2923

Роскомнадзор в погоне за Telegram заблокировал датчики красноярских экологов

Они не могут соединиться с сервером и передать данные о загрязнениях

Как видно на сайте «Красноярск.Небо», у активистов не работают сразу 5 датчиков из 11 установленных. Они не могут соединиться с сервером, на который идут данные о загрязнении.

Активисты связались с разработчиком датчиков и выяснили: Роскомнадзор заблокировал IP-адрес сервера, на который датчики и отправляют свои данные.

Пользователи недовольны ситуацией: «Раньше они были просто бесполезными. Теперь они вредят и мешают жить», «Через суд нельзя закрыть, через Телеграм прикрыли», «Они ничего не могут нормально сделать, вот прям совсем».

Судя по скринам измерений в Инстаграме проекта, серьезные проблемы начались еще 9 мая и раньше. Не работало больше половины датчиков.

Мессенджер Telegram начали блокировать с 16 апреля по решению суда. От создателей требуют ключи секретных переписок террористов, те уверяют, что передать их технически невозможно.

Роскомнадзор блокирует IP-адреса, которые мессенджер может использовать для обхода блокировок. Приложение продолжает свободно работать у многих россиян. «Под раздачу» попадали в том числе сайты, которые размещали данные на зарубежных хостингах, а также Google, Яндекс, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фото: instagram.com/krasnoyarsk.nebo/

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости