16837

Дежурство, контрабанда и море веселья: как развлекались в красноярских лагерях 50 лет назад (фото)

Много фото из ярких 70-х!
Дежурство, контрабанда и море веселья: как развлекались в красноярских лагерях 50 лет назад (фото). фото: управление образования
фото: управление образования

В управлении образования рассказали, как в загородных лагерях 50 лет назад отдыхали красноярские дети 50 лет назад на основе собранных лагерями «Бирюсинка» и «Ласточка» фотографий 60-70-х годов.

Неизменным остался распорядок дня: подъем в 8:00, тихий час, пятиразовое питание и отбой в 22 часа.

«Ранним утром за 15-20 минут нужно было успеть заправить постель, одеться, умыться и прийти на зарядку. У вожатых было особо трепетное отношение к состоянию кроватей, существовала даже мода на правильное расположение подушек и одеял. Завернутый наружу пододеяльник или сложенное вчетверо одеяло — требования были разные, неизменным оставалось лишь одно: подушку нужно было взбить «корабликом», — рассказывает пресс-секретарь Евгения Тимашева.

 1.jpg  2.jpg
 3.jpg  4.jpg

После завтрака ребята шли трудиться: мыть полы, подметать территорию, чистить картошку, дежурить в столовых — последнее считалось самой почетной обязанностью. Сейчас в обязанности детей входит поддержание чистоты только у своих постелей и тумбочек.

Интересно, что в лагерях существовал регламент, согласно которому каждый ребенок должен был прибавить в весе хотя бы пару килограммов. Поэтому кормили на убой кашами, макаронами по-флотски, гречкой с тушенкой, картофельным пюре с селедкой. Продуктовая контрабанда, как и сейчас, была под запретом, но все равно у детей были сладости в тумбочках. Самыми любимыми были печенье «Юбилейное», вафли, ирис «Кис-кис», сушки.

 5.jpg  6.jpg
 7.jpg  8.jpg

А в 22 часа все должны были обязательно лечь спать: дети шли чистить зубы, но после отбоя развлекались байками-страшилками «В черном-черном городе» и боями подушками.

Ранее в управлении образования рассказывали, чем 50 лет назад питались дети в детских садах. «7 канал» съездил в гости к поварам детских учреждений и попросил их приготовить самые любимые блюда из детства. И, конечно же, дать рецепты.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости