3278

Медведи снова вышли к людям: запрет на посещение «Столбов» продлен (видео)

До 29 июля
фото и видео: Столбы

На «Столбах» продлен запрет на посещение заповедника до 29 июля. Медведи не уходят с туристических мест, на днях пестун встретился сотруднику заповедника, а позже двое хищников в районе реки Базаихи. Помимо этого инспекторы часто замечали следы жизнедеятельности животного на тропах и следы от лап.

«Строгий пропускной режим будет организован на всех входах в заповедник, а для свободного посещения наложен запрет. Запланированные ранее эколого-просветительские мероприятия будут проводиться в сопровождении государственных инспекторов», — пишут представители «Столбов».


С 12 июля туристические тропы «Столбов» закрыли на 10 дней, а вход на кордон Лалетино теперь только по пропускам. Там 10 июня медведи вплотную вышли к посетителям. 11 июня был замечен один медведь. Неприятная встреча с медведем произошла 13 июня в дачном массиве «Саяны» у заповедника, там хищник разодрал собаку девушки.


Чтобы обезопасить любителей природы, на столбах составили карту обитания медведей, а позже администрация запросила у минприроды разрешение на обстрел хищников, но только тех, кто подойдет к людям слишком близко и будет представлять опасность.

Также «7 канал» выяснил, опасны ли медведи на «Столбах» и дали советы, как отпугнуть хищника.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости