4464

Экологи раскрыли, из чего состоит пыль в воздухе Красноярска

Выяснилось, что пылить могут почти все городские грунты
Экологи раскрыли, из чего состоит пыль в воздухе Красноярска. Фото: Игорь Михайлишин
Фото: Игорь Михайлишин

В СФУ начали исследовать химический состав пыли в воздухе Красноярска. Доклад института экологии с первыми итогами представили 27 июля на заседании краевого экоштаба.

Состав частичек пыли от 2,5 до 200 микронов изучили в лаборатории и сравнили с составом грунтов, распространенных в городе. Выяснилось, что в них содержатся частички минералов из грунта — кварца и алюмосиликатов. Это значит, что пылить могут почти все городские грунты — частицы попадают в воздух под воздействием ветра или техники.

— Причиной того, что мелкие частички оказываются в воздухе, могут быть строительные работы, передвижение транспорта или некачественная уборка улиц. Однако немалая доля пылинок в своём составе содержит углерод, серу, хлор, соединения азота, что может указывать на их техногенную природу. Весьма интересно будет изучить состав мелкодисперсных частиц зимой, особенно в период НМУ, — заявил автор доклада, директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов.

Именно мелкая пыль представляет особую опасность для человека, заявил автор доклада. Чтобы избавиться от нее, надо заниматься влажной уборкой в сухую погоду, вывозить весной грязный снег с улиц, высаживать зелень вдоль транспортных магистралей, заниматься уменьшением пыли на стройке.

  • Экологический штаб возглавляет президент СФУ, врио губернатора края Александр Усс (на момент создания Усс был спикером Заксобрания).
  • В воздухе существуют и более мелкие частицы пыли — до 2,5 микрон. В основном это пыль, зола, сажа, сульфаты и нитраты. Их измеряют сети датчиков министерства экологии и Nebo.Live. 
  • По словам анонимного сотрудника краевой метеослужбы, в Среднесибирском УГМС измеряют только концентрацию пыли в целом, не выделяя отдельно мелкую — не позволяет аппаратура. Из-за этого в городе не вводили режим НМУ, хотя в городе наблюдалась дымка и гарь от лесных пожаров.
    Сотрудник также заявил, что прокуратура якобы потребовала от УГМС объявлять режим «черного неба» только по факту, а не для профилактики. Это опровергло и УГМС, и прокуратура.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости