2703

«Не плохо, но...»: фонд Варламова оценил идею закрыть дома Красноярска фотобаннерами

На днях стало известно, что мэрия готова заплатить 10 млн рублей за то, чтобы скрыть 64 объекта
«Не плохо, но...»: фонд Варламова оценил идею закрыть дома Красноярска фотобаннерами. Так перед реконструкцией закрывали ветхую ремесленную управу на Маркса. Фото: instagram.com/nataraven84
Так перед реконструкцией закрывали ветхую ремесленную управу на Маркса. Фото: instagram.com/nataraven84

Фонд сохранения исторического наследия «Внимание» выпустил заметку о закрытии красноярских домов фотобаннерами. На днях стало известно, что мэрия готова заплатить 10 млн рублей за то, чтобы скрыть 64 объекта — недострои, гаражи, ветхие, сгоревшие и брошенные здания.

Член фонда, исследователь архитектуры Константин Антипин напомнил, что закупку восприняли неоднозначно — сам факт, что перед важным событием в городе столько аварийных зданий, не радует людей. Однако скрыть здания баннерами — лучше, чем начать их срочно реставрировать.

Активист привел примеры: перед ЧМ по футболу-2018 в Самаре быстро покрасили кирпично-деревянные фасады в яркие цвета, а в Нижнем Новгороде разрушающиеся карнизы памятника архитектуры просто замазали штукатуркой без внимания к деталям (и тоже ярко выкрасили).

2018-09-04_16-52-25.png
Самара. Кадр: varlamov / youtube.com

2018-09-04_16-49-18.png
Нижний Новгород. Кадр: varlamov / youtube.com

Так что...

— Лучший вариант работы с ветхим зданием в ситуации со сжатыми сроками [...] закрыть здание баннером на время визита гостей. Так, например, поступили в Ростове-на-Дону — более 200 зданий были завешаны тканевыми фальшфасадами.

Но в Ростове наверняка ничего не знают о ключевой роли выполнения второго пункта — после окончания мероприятий необходимо в спокойной обстановке «мирного времени» приступить к качественной реставрации всех завешенных баннерами объектов. Тогда в будущем не возникнет ситуации, когда накануне очередного большого События городу будет стыдно показать гостям свое историческое лицо, — высказался Константин Антипин.

  • «Внимание» было учреждено организацией «Городские проекты» — фондом Ильи Варламова и Максима Каца, который занимается улучшением городской среды. Активисты собирают деньги на восстановление конкретных объектов наследия и контролируют ход реставрации.
  • Сооснователь фонда, автор популярного блога об урбанистике Илья Варламов за год побывал в Красноярске дважды. Он восхищался предметами старины, которые сохранились в городе, и их реконструкцией — например, музеем-усадьбой Сурикова, торговым домом и первой аптекой на Мира.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости