2002

Ружье подарили родители: подробности стрельбы школьников во дворе на Маркса

Что грозит родителям стрелков за такое бесчеловечное воспитание

Подростки обстреляли детей из пневматического оружия. Это произошло накануне днем во дворе на Карла Маркса. Родители в панике начали укрывать детей от металлических снарядов, но окно успели опознать. Что грозит родителям стрелков за такое бесчеловечное воспитание — разбирался Денис Денисов.

— Кто-то, высовывая в окно длинный ствол, в форточку, стрелял по детской площадке, целясь в детей. Целясь конкретно в моего ребёнка.

Своё лицо автор этого видео не показывает. Говорит, боится мести. Если не самого стрелка, то по крайней мере его родителей. Ведь по детям на игровой площадке стреляли школьники — из пневматического ружья, железными пулями. Потерпевшая в видео рассказывает, где предположительно живут те, кто стрелял. Но с журналистами там явно говорить не настроены.

— Алло?
— Здравствуйте! «7 канал», новости...

По рассказам, родители сразу начали в панике прятать своих детей, ведь о том, что стреляли из воздушки, поняли не сразу. Видели только ружьё и как по ним стреляют. Обошлось без пострадавших, но полицию сразу же вызвали.

— В одной из квартир на 9-м этаже находились подростки — трое парней в возрасте 11-13 лет, мальчики. Один из них является владельцем пневматического ружья, которое ему подарили родители. Таким образом мальчики решили развлечься — открыли окно и устроили стрельбу, — рассказывает представитель МУ МВД «Красноярское» Екатерина Росицкая.

Вряд ли нравы в этой семье предполагают стрельбу по живым людям чем-то нормальным — иначе страшно представить, кого там могут воспитать. Но вот давать настолько неуравновешенным подросткам оружие в свободное пользование — мягко говоря, поступок неразумный. И даже если это случилось по недосмотру — ответственность с родителей это не снимает. Отвечать за несовершеннолетних будут именно они. Семья характеризуется как благополучная. Но потерять этот статус им сейчас как никогда легко.

В полиции рассказали, что уже провели профилактические беседы, как с детьми, так и с их родителями. Последним, скорее всего, грозит предупреждение и административное наказание за недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию детей. В первый раз на этом наказание, скорее всего, и ограничится, но в случае повторения подобной ситуации семья будет поставлена на учёт как неблагополучная.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости