2874

Откуда у Ленина джинсы? Историк моды Васильев устроил «приговор» скульптурам из музейного центра (видео)

Выяснилось, что одежда на фигурах вышла исторически недостоверной

Историк моды, ведущий шоу «Модный приговор» Александр Васильев по просьбе музейного центра «Площадь Мира» оценил скульптурную группу «Ленин с товарищами по сибирской ссылке и революционной борьбе» на «платформе» первого этажа. 

Выяснилось, что одежда на скульптурах вышла исторически недостоверной. Главная ошибка — облегающие брюки и приталенные платья:

— Просто не было таких! Видно, что это влияние джинсов. Видите, как у него [Глеба Кржижановского] даже чуть-чуть детородный орган появляется? Видите, какие ножки у Ильича облегающие?

Еще у Владимира Ильича почему-то нет ни галстука, ни «бабочки» — Васильев посчитал, что скульптор не хотел их показывать. А у его жены Надежды Крупской платье без подъюбника: 

— [Так слеплено,] потому что модель позировала для автора просто в длинном платье. А без подъюбника не было моды в ту пору! Видно, что у нее коленка торчит — это не может быть.

Последняя фигура — Фридриха Ленгника — вообще напомнила историку «строителя Братска»: «в свитере и с ширинкой». Но скульптура ему понравилась как веха истории.

  • Александр Васильев открывал в Красноярске выставку «Звуки моды».
  • Группу фигур создал скульптор Леонид Михайленок в 1987-м к открытию музейного центра — тогда еще музея Ленина.

Видео: instagram.com/museum_centre_krsk

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости