5780

На «Столбах» найден редкий для Сибири гриб (фото)

Он внесен в Красную книгу

Сотрудники «Столбов» нашли новый вид грибов на территории заповедника. Это веселка обыкновенная (Phallus impudicus L.), внесенная в Красную книгу.

«Нынешняя находка интересна тем, что является его новой для заповедника формой — веселкой обыкновенной, одетой в тогу (Phallus impudicus var. togatus). Она, в отличие от типовой разновидности, имеет короткий сетчатый белый индузиум (от лат. indusium – женская верхняя туника – небольшой эпителиальный вырост на листе)», — пишут ученые.

1.jpg

Сам гриб был обнаружен этим летом, но ранее единичные экземпляры все-таки сотрудникам «Столбов» уже встречались. В заповеднике остаются неизученными еще множество видов грибов, множество необычных видов обитают водоемах, почве, паразитируют на живых организмах и ждут своего открытия.

В народе этот гриб называют «Фаллюс нескромный» или «Яйцо ведьм» из-за специфической формы и запаха. Гриб съедобный, но есть его нельзя. 

Ранее на юге Красноярского края инспектор нацпарка «Шушенский бор» случайно нашел необычный вид гриба дубовика. Такие виды в основном растут в Европе и на Кавказе.

фото: Столбы

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости