3277

Молодого срочника из Красноярска нашли мертвым на стрельбище. Что известно спустя пять месяцев

Официальная версия смерти — по-прежнему самоубийство; родители в нее по-прежнему не верят
Молодого срочника из Красноярска нашли мертвым на стрельбище. Что известно спустя пять месяцев. Фото: Рано Пахотина / vk.com
Фото: Рано Пахотина / vk.com

Депутат Заксобрания Илья Зайцев рассказал о том, как идет расследование смерти красноярца Артема Пахотина. 22-летний военнослужащий в апреле погиб в Еланском гарнизоне на Урале. В части заявляли, что он покончил с собой.

Спустя пять месяцев на четырех военнослужащих возбудили уголовные дела, еще четырех уволили, сообщает депутат со ссылкой на заместителя командующего войсками Центрального военного округа (копия ответа на запрос есть в редакции «7 канала»). Еще 11 сотрудников учебного центра привлекли к дисциплинарной ответственности. В центре по-прежнему предполагают, что Артем совершил самоубийство.

Родители и независимые эксперты считают, что парень был убит:

— Ход следствия и экспертиз вызывает серьезные вопросы. Так, за пять месяцев эксперты не установили время смерти, хотя оно имеет принципиальное значение. Есть подозрение, что «прощальное» смс-сообщение, которое получили родители, могло быть отправлено уже после смерти Артема. 

Независимая экспертиза установила, что характер ранений не подтверждает, что призывник застрелился, на оружии нет его отпечатков, тело найдено в ста метрах от места проведения стрельб, — приводит их аргументы Илья Зайцев.

Депутат пообещал отправить запрос главному военному прокурору России, чтобы тот оценил ход следствия и экспертиз.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости