1342

Суд отказал омбудсмену Титову в признании сноса павильонов незаконным

Омбудсмен подал пять исков по сносам в Кировском, Центральном и Железнодорожном районах
Суд отказал омбудсмену Титову в признании сноса павильонов незаконным. Фото: Герман Руднев / «7 канал»
Фото: Герман Руднев / «7 канал»

Краевой арбитражный суд отказался признавать незаконными уведомления о сносе павильонов в Центральном и Кировском районе. Иски подавал федеральный бизнес-уполномоченный Борис Титов.

Омбудсмен подал пять исков по сносам в Кировском, Центральном и Железнодорожном районах. По трем из них уже вынесли решения об отказе. Суд признал законным снос по 10 павильонов в центре и на правом берегу. Полного текста решений в базе дел нет.

Еще одно решение вынесли по ларьку на ост. «Перенсона», которым владел Александр Харитонов. Суд посчитал, что мэрия действует законно: общегородская схема павильонов (с 2012 года) и договор на размещение (ежегодный) действовали до 1 января 2018-го; в апреле власти уведомили, что расторгают договор с июля. 

На суде представитель чиновников пояснил: действовал по краевому постановлению о подготовке города, которое предписывало снос временных построек и неэстетичной рекламы. Суд посчитал это законным и отклонил иск.

Заседание еще по двум искам продолжается: 10 октября обсудят снос в Центральном районе, 17-го — в Железнодорожном.

  • Неделю назад Борис Титов направил запрос в прокуратуру, чтобы возбудить дело против мэрии из-за сноса построек. Ранее он направлял предписания, где запрещал властям убирать павильоны до решения суда.
  • В августе и сентябре в городе убрали павильоны на остановках «Красная площадь», «Красноярье», «Театральная площадь», «Перенсона».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости