2214

Большую концентрацию опасного газа нашли экологи на правом берегу

Это вещество обнаружили случайно, когда брали пробы на спирты

Измерить качество воздуха за 20 минут! Красноярские экологи сегодня презентовали современное оборудование, с помощью которого берут пробы воздуха — автоматическая метеостанция и прибор для измерения пыли.

В центре сегодня показатели были в норме. Однако общественники взволнованы превышением на правобережье ацетальдегида. Это вещество обнаружили случайно, когда брали пробы на спирты. В Красноярске аккредитация на его замеры есть только у одной лаборатории, другие этим никогда не занимались. Сейчас экологи по всем районам города проводят рейды и выявляют ацетальдегид.

— Высокие концентрации ацетальдегида воздействуют на нервную систему человека, поражая центральную нервную систему, воздействие на репродуктивные функции. Это разрушает мозг человека и сокращает не только жизнь человека, но и значительно ухудшает качество жизни, — рассказывает руководитель Ассоциации экологических расследований Сергей Михайлюта.

Все данные общественники передают в прокуратуру и министерство экологии, для дальнейшей проверки и выявления реального источника загрязнений. Предприятию может грозить штраф до 250 тысяч рублей, а также приостановка деятельности на несколько месяцев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости