2707

Медведи на «Столбах» изголодались, но научились находить новую пищу

Из-за сухого и жаркого лета в крае получился плохой урожай ягод — черемухи, малины и черники
Фото и видео: заповедник «Столбы» / zapovednik-stolby.ru

Этот год выдался голодным для медведей в заповеднике «Столбы». Несмотря на это, они научились добывать новое пропитание. 

Осенью медведи накапливают жир, чтобы пережить долгие зимы. Но из-за сухого и жаркого лета в крае получился плохой урожай ягод — черемухи, малины и черники.

— При высокой температуре (до +33⁰С) ягода осыпалась, поэтому она не имела большого значения в питании медведей. Кедрового ореха вообще не было, что создавало напряженные условия, особенно у самок с медвежатами, — рассказывает ведущий научный сотрудник красноярского заповедника Владимир Кожечкин.

В конце августа и сентябре звери повадились выходить на высокотравные луга — они проложили много троп и подрыли массу дерна. Судя по анализу экскрементов, медведи в основном питались травянистой растительностью и мышевидными — они умеют подолгу «мышковать» и находить мелких зверьков. И только изредка поедали плоды рябины и черемухи.

Кроме того, медведи вылезали на дачи и в туристическую часть «Столбов» — ночью видеорегистраторы снимали медведицу с тремя медвежатами в «Бобровом логу» и садовом обществе у Турбазы. В заповеднике не сомневаются — животные питаются и пищевыми отходами с дачных свалок. Опасность в том, что выросшие в заповеднике звери не воспринимают людей как серьезную угрозу.

А крупные самцы медведей стали нападать на диких животных: 13 сентября рядом с заповедником медведь подкараулил у тропы взрослого быка 4-5 лет (это нападение оказалось неудачным). Еще одни следы от когтей хищника остались на корпусе и шее оленя.

В общем, несмотря на перебои с пищей, медведи заповедника нашли чем питаться. Хоть один из них, судя по видео с ловушек, выискивал корм, стоя на двух лапах, всматриваясь вверх и как будто взвывая.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости