1779

На КРЯККе выберут полуфиналистов престижной премии «НОС»

Сам финал и награждение состоятся уже в следующем году
На КРЯККе выберут полуфиналистов престижной премии «НОС». Фото: vk.com/kryakk
Фото: vk.com/kryakk

В Красноярске на ежегодной ярмарке книжной культуры выберут полуфиналистов престижной литературной премии «НОС» (Новая литературная словесность).

Лонг-лист 2018 года уже объявлен: в нем 22 претендента, в том числе Лев Рубинштейн, Людмила Петрушевская и Виктор Пелевин. 1 ноября на КРЯККе в процессе публичных дебатов будет сформирован шорт-лист. Финальные дебаты и награждение пройдут в конце февраля – начале февраля следующего года.

С 15 октября на официальной странице премии на сайте Фонда Михаила Прохорова начнется читательское голосование, по итогам которого будет определен победитель в номинации «Приз читательских симпатий».

Двенадцатая красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК) пройдет с 1 по 5 ноября, ее тема — «Четвертая индустриальная революция», организатор — фонда Михаила Прохорова.

Справка: литературная премия «НОС» основана Фондом Михаила Прохорова в 2009 году с целью поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии – открытость процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в присутствии и при участии журналистов, литераторов и культурной общественности. В разные годы обладателями премии «НОС» становились Владимир Сорокин, Лев Рубинштейн, Андрей Иванов, Алексей Цветков-младший, Игорь Вишневецкий, Данила Зайцев, Борис Лего.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости