1310

​Самого пожилого десантника из Красноярска внесли в Книгу рекордов России

В Великой Отечественной прошел от Украины до Вены, совершил 15 прыжков с парашютом
​Самого пожилого десантника из Красноярска внесли в Книгу рекордов России. Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

93-летний красноярец Георгий Ивкин из Кировского района внесен в Книгу рекордов России как самый старший ветеран ВДВ. Он получил сертификат в конце сентября, накануне Международного дня пожилых людей 1 октября.

Георгий Терентьевич родился в мае 1925 года. В 1943-м его 18-летнего сразу призвали в советскую армию. До 1945 года Ивкин воевал в составе 15 гвардейской воздушно-десантной бригады, прошел от Украины до Вены, совершил 15 прыжков с парашютом. В марте 1945 года был ранен, день Победы встретил в госпитале под Веной: 

— Помню тот победный май, когда всех даже тяжелораненых солдат выносили на носилках из больничных палат, чтобы они тоже смогли порадоваться, ощутить всю мощь этого долгожданного момента наступившей Великой Победы.

После демобилизации Георгий вернулся в Красноярск, работал в сфере энергетики, был главным инженером НИИ, строил электростанции по краю. Общий трудовой стаж — почти 60 лет. Награжден знаком отличия «Фронтовик 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и юбилейными наградами — как ветеран ВДВ.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости