2495

«Зона спорта»: красноярец сделал спортсменов из колючей проволоки на заборе Универсиады (фото)

Так он требует убрать колючую проволоку с забора — если позволит ФИСУ

Красноярский художник Владислав Гультяев устроил инсталляцию «Зона спорта» на заборе вокруг биатлонной трассы Универсиады. Его возмутило, что территория оцеплена забором с колючей проволокой. 

Владислав сплел из проволоки три фигурки спортсменов, повесил их на забор и заключил в белые рамки в виде стаи птиц. 




— Для нас, сибиряков, [такой забор —] это, может быть, и привычная картина, но представьте себе, как воспримут это иностранцы, которые приедут сюда соревноваться, восхищаться природой, заводить новые знакомства. Они, может, вежливые и промолчат, но выводы сделают... 

Колючка на заборе несет и вполне реальную угрозу. Например, при возникновении паники эти проволочные заборы снесет толпа, но часть людей запутается в спирали Бруно и будет просто растоптана, — говорит Владислав Гультяев. 

Свою работу он предложил считать открытым письмом властям и дирекции Универсиады, чтобы те немедленно сняли проволоку.

В комментариях красноярец поспорил с Анатолием Александровым — мужчина представился работником, близким к Универсиаде. По его словам, забор на этом участке требуется по регламенту организатора игр ФИСУ:

«Все регламентируемые мероприятия международными организациями имеют такие заборы. Абсолютно то же самое было на олимпиаде в Адлере и чампе [чемпионате мира] по футболу» [стиль и факты сохранены].

Фото: Владислав Гультяев / vk.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости