4510

На Мира ставят новые остановки. Жители боятся, что они не спасут от снега. Так и есть (фото)

Заказчик выбрал один из дешевых вариантов павильона, рассказывает их разработчик

На проспекте Мира устанавливают новые остановки — первые две появились на «Доме быта» с обеих сторон. Такую же остановку, но «умную», весной установили у бизнес-центра «Баланс» на Маерчака.

— Остановка выполнена в современном стиле, в черном цвете с яркой оранжевой навигацией. Стойки остановочного павильона покрыты антивандальным составом. Для ожидания есть лавочки. На стене размещена карта города с указанием места, где вы в данный момент находитесь, — рассказывают в сообществе мэрии Красноярска.

_f3LEF73pFs.jpg l5IIaNI3SQw.jpg
У пользователей возникли претензии — они боятся, что такой павильон не спасет от дождя и снега. К ним присоединился и депутат Заксобрания Александр Глисков: «Произведение очередных „урбанистов“, которые не представляют, каково это... [стоять в дождь и снег]».

В комментариях успокаивают:

— Такая конструкция остановочного павильона — одна из самых современных, — говорит мэрия с официального аккаунта.

— Чтобы дождь попали в зазор между боковыми стенками и крышей, нужно, чтоб он чуть ли не горизонтально шел. Так что если туда и будет что попадать, то только через фронтальную часть, — рассказывает Ирина Дегтярева.

Такие остановки будут установлены по всему проспекту, а в планах — поменять 190 павильонов по всему городу.

Директор фирмы-разработчика остановок «Дизфор» рассказал «7 каналу», что заказчик выбрал один из дешевых вариантов павильона. Предлагались и другие:

— По конструктиву это европейский вариант, где есть крыша и три стены. Естественно, она и продуваемая, и промерзаемая со всех сторон. [...] Где люди могут просто спрятаться под дождиком, чтобы крыша была, и все. От снега, от ветра не защищены.

Они заказали ту модель, которая была дешевле. Мы долго перезаключали договор. Они сначала не приняли в расчет, что должно быть видеонаблюдение на этих остановках. Потом вернулись к этой теме: «давайте все-таки видеокамеры поставим» [...] Мы искренне предлагали все, что у нас есть — и электроника соответствующая, и Wi-Fi, и тревожные кнопки, и теплые скамейки в том числе.

Очевидно, это эволюционный процесс. Как всегда и бывает, люди понимают: «мы сейчас лучше сэкономим, а потом еще что-то [купим]», — рассказывает директор новосибирской компании Анатолий Бакшаев.

Но скоро «Дизфор» привезет в город две остановки с павильонами — на «СФУ» и «Бобровом логу». Мы рассказывали, что деньги на них и еще 5 других выделяет «Норникель».

Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости