2052

Вопреки протестам горожан в Белых росах строят аллею павильонов (фото)

После протестов мэрия разорвала контракт с бизнесменами, но проиграла им в суде

В районе ул. Карамзина и Судостроительной в Красноярске начали строить фундаменты «аллеи» из павильонов, рассказывают в сообществе Свердловского района «ВКонтакте».

Осенью прошлого года жители Белых рос выступили против строительства ларьков. Власти расторгли договор с бизнесменами, те пошли в суд. Летом, пока суд еще принимал решение, горожане предложили разбить на этом участке сквер по программе инициативного бюджетирования — но их заявку не рассматривали из-за судебного процесса. 

— В сентябре стало известно, что решение суда вступило в силу и расторжение договора аренды участка под павильоны признано незаконным. На этой неделе предприниматели приступили к строительным работам, — пишет сообщество.

b4ahpHrsnUI.jpg CW-1eE01Llo.jpg

— Люди собрали подписи «против строительства павильонов, рынка». Нехватки в магазинах в этом районе нет. А вот вонь от испорченных продуктов будет. Рядом детские сады, школа 45... Зачем увеличивать транспортный поток по маршруту их движения дом-школа-дом? — пересказывает претензии горожан Залина Рамонова.

На претензии ответила представитель районной администрации. Оказалось, в пятницу бизнесмены встретились с главами советов ближайших домов и пообещали представить проект благоустройства прилегающей территории. Документ уже готов.

— Кроме того, они хотят организовать место отдыха между домами по ул. Судостроительной, 123 и 117, сделать газоны, высадить деревья, поставить лавочки и урны. К Новому году предлагают установить на территории новогоднюю ель, а также нести ответственность за постоянное поддержание чистоты, — заявляет представитель администрации Свердловского района Александра Климентьева.

На вопрос, почему стройку начали до того, как представили проект, Климентьева ответила: «Насколько я знаю, есть судебное решение, разрешающее эти работы».

Фото: vk.com/sverdlovkiy

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости