3420

Несданный властям детсад на Мясокомбинате хотят отдать под офисы

Единственный детский сад на весь микрорайон не могут открыть уже четыре года
Несданный властям детсад на Мясокомбинате хотят отдать под офисы. Фото: Владислав Власов / vk.com/vlasovtv
Фото: Владислав Власов / vk.com/vlasovtv

Детский сад на Мясокомбинате, который не могут открыть уже четыре года, думают переделать в жилое или офисное здание, подтвердил «7 каналу» директор застройщика «Сибспецмонтаж» Юрий Гуторов.

Двухэтажное здание на Норильской не могут передать мэрии города — хотя он строился вместе с ЖК «Озеро Парк», и мэрия рекомендовала сделать садик еще на этапе разработки проекта. В микрорайоне нет ни одного детсада — родители вынуждены возить своих детей на автобусах с двумя пересадками.

Здание сделано и оборудовано по стандартному проекту — 4 группы и тысяча «квадратов» площади. Власти не смогли его принять — сначала возникли претензии к межеванию участка, но и после этого проблема не решилась. 

Затем здание пробовали продать частным инвесторам под свои детские сады. Но они посчитали, что это слишком большое для них здание, к тому же предлагали треть суммы, в которую оценивали детсад ранее — 30 млн против 96 млн (для сравнения, по словам Гуторова, мэрии его предлагали за 84 миллиона).

— Они ищут помещения поменьше, подешевле и без такого оборудования дорогостоящего. И площадь [у нас] большая, и штат должен быть приличным. 

[Обычно] просто сняли офис примерно квадратов 70-80, набирают группы, минимальное оборудование делают. Несколько таких [частных садов за эти деньги] можно сделать, — объясняет Юрий Гуторов.

 

Сумма содержания садика за это время выросла настолько, что продать его уже невозможно никому, утверждает застройщик. Поэтому обсуждается идея сделать перепланировку и разбить здание на жилые и офисные помещения. 

Сделать это можно будет минимум через год: реестр, в котором состоит садик, перестраивают раз в 2-3 года.

— Мы ситуацию прекрасно понимаем, знаем, но сделать ничего не можем. Предложений нормальных нет никаких [...] чтобы пришел человек и сказал: «да, всё, будем заниматься», — говорит застройщик.

  • Власти собираются строить еще один детсад на Бугаче — в районе дома на Калинина, 185. Подрядчиков ищут на торгах с сегодняшнего дня. Сдать его нужно до 31 октября 2019 года, стоимость строительства — 171,3 млн рублей.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости