1773

Крупные хлебозаводы края спустя 2,5 года намерены поднять цены на хлеб

За это время выросли и зарплаты в крае, и цены на зерно, муку и бензин
Крупные хлебозаводы края спустя 2,5 года намерены поднять цены на хлеб. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Два крупных хлебозавода Красноярского края — «Ярхлеб» и «ДиХлеб» — обещают поднять цены на хлеб до 12%. Соответствующие письма они разослали продавцам, сообщает «Коммерсант-Сибирь».

Цены поднимут на весь ассортимент продукции, в среднем на 8–12%. Последний раз цены на хлебобулочные изделия поднимали в начале 2016 года на 5–10%.

За это время, по словам «Ярхлеба», МРОТ вырос на 20%, цены на бензин — до 20%, больше стали налоговые отчисления. Из-за падения курса рубля на 11% поднялись цены на маргарины, сахар, добавки, упаковку и расходные материалы, а мука подорожала до 13%. «ДиХлеб» назвал главной причиной рост цен на зерно.

— Это необходимо нам как воздух. За два с лишним года в цене выросло абсолютно все, — объяснил изданию коммерческий директор «Ярхлеба» Виталий Осколков.

В сети гастрономов «Красный Яр», половину хлеба в которых обеспечивают «Ярхлеб» и «ДиХлеб», не приняли повышение цен и ведут переговоры с хлебозаводами. «Командор» такие переговоры только планирует (большую часть хлеба сеть производит сама).

Производители не уведомили минсельхоз о повышении цен, уточнили «Коммерсанту» в краевом министерстве. С начала года, по словам ведомства, изделия из ржаной муки подорожали на 5%, а из пшеничной — на 2,1%.

Такой же медленный рост — 5% до конца года — предсказывают опрошенные газетой эксперты Института конъюнктуры товарного рынка. Прежде всего он зависит от цен на рожь и пшеницу.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости