2107

Показываем, как столб ЛЭП на въезде в поселок отрезал жителей от цивилизации

Посреди единственной дороги к домам, которую сделали сами жители, энергетики неожиданно воткнули опору

Жители поселка Логовой в Емельяновском районе на 4 дня оказались отрезаны от цивилизации. Посреди единственной дороги к домам, которую они сами же и сделали, энергетики неожиданно воткнули столб. Почему в «МРСК Сибири» выбрали именно это место и как разрешилась ситуация, знает Елизавета Мерзлякова.

— Один из этих столбов 2 часа назад стоял посреди дороги. Установили его МРСК, тем самым лишив десятки домов тепла и воды. Это единственный проезд, по которому большегрузы подвозили воду и уголь к домам. Столб простоял 4 дня, пока мы не позвонили в МРСК, и те сразу же убрали его.

Эту дорогу жители поселка Логовой сделали на свои деньги, администрация отказалась помогать. Это — единственный путь к домам. После того, как МРСК установила столб прямо посреди дороги, на 4 дня жители поселка оказались фактически отрезаны от цивилизации.

— Кто додумался поставить здесь его? Поставили бы влево или вправо, сместили бы на полтора метра, а это же догадаться надо!

— Дороги нет, еще и столб тут поставили. Отрезали нас от цивилизации. Если бы вы не приехали, не знаю, что бы тут было.

Фотографии со столбом посреди дороги попали в сеть и возмутили пользователей. И, как выяснилось, местную администрацию тоже. Они винят энергетиков.

— Скорее всего, это ошибка инженера, потому что дорога на карте не обозначена. И как правило такие работы проводятся не выходя из кабинета. Проводится линия и всё. Скорей всего, так и получилось, — говорит представитель администрации Емельяновского района Ирина Белова.

В МРСК же заявили, что столб стоял правильно: земля вокруг дороги частная, поэтому размещать там линии электропередач энергетики не могут.

— А если бы мы не позвонили вам, как скоро столб оттуда убрали бы?

— Если бы этот столб никому не мешал, он бы так и стоял. Эта дорога, как проезжая часть нигде не обозначена. Она находится между двумя частными участками. Насколько она там будет, еще большой вопрос, потому что собственники будут потом свои участки огораживать и на этой дороге появятся заборы, — комментирует директор производственного отделения «Красноярские электросети» Андрей Есупов.

После обращения «7 канала» в МРСК сегодня утром столб с дороги убрали — хотя ранее к ним с просьбой сделать это обращались сами жители Логового. Теперь энергетики должны выбрать другое место для столба. И, как они нас заверили, сейчас обязательно учтут и пожелания жителей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости