3020

В дома красноярцев зачастили мошенники, которые под видом сотрудников МЧС «проверяют» электропроводку

Истинная цель злоумышленников — продажа и установка по завышенной цене пожарных сигнализаций
В дома красноярцев зачастили мошенники, которые под видом сотрудников МЧС «проверяют» электропроводку. Фото: 24.mchs.gov.ru
Фото: 24.mchs.gov.ru

В Красноярске действует группа мошенников, которые представляясь работниками Госпожарндзора, осматривают печи в частных домах, проверяют проводку, а затем настоятельно предлагают хозяевам купить у них по завышенной цене автономные пожарные извещатели, сообщило ГУ МЧС по краю.

Несколько подобных случаев уже происходили в городе в начале этого года, но тогда мошенники ходили с «проверками» по торгово-развлекательным центрам и вымогали деньги у предпринимателей. Сейчас жертвами лжепожарных становятся простые жители.

В МЧС предупреждают, что инспекторы пожарного надзора при проведении профилактических рейдов обязаны быть одеты в форму с символикой МЧС, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они обязаны предъявлять по требованию граждан.

«Сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!» – предостерегают в ГУ МЧС.

Тем, к кому явятся с проверкой подозрительные люди, советуют сразу же звонить по телефону 270-95-07 или 101 и уточнять, есть ли в пожарной охране такой инспектор.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости