21771

Больше половины красноярцев сталкиваются с нелепыми запретами на работе. Вот с такими, например

Пить чай, говорить с коллегами и поздравлять их в день рождения
Больше половины красноярцев сталкиваются с нелепыми запретами на работе. Вот с такими, например. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Больше половины красноярцев сталкиваются со странными запретами на работе. Итоги опроса подвел портал «Зарплата.ру», свои ответы дали 1050 горожан. Опрос провели после запрета сотрудникам «Аэрофлота» пользоваться смартфонами и подобными устройствами в офисе.

«Странных ограничений» на работе нет у 45% опрошенных. 40% респондентов пожаловались, что им в течение дня нельзя покидать рабочее место, 17% — разговаривать с коллегами, 14% — пить чай за офисным столом, 9% — заводить романы с коллегами, а 7% — хранить на столе личные вещи (можно было указать несколько запретов).

Две трети опрошенных не сталкивались с запретом на смартфоны. У 26% такой запрет ввели, но сотрудники все равно пользуются гаджетами. Еще 7% заявили — в их компаниях запрет работает.

57% участников опроса не приемлют запрета мобильных телефонов в офисах, 35% относятся к нему равнодушно и только 8% за такие ограничения.

Встречаются и нетипичные запреты: начальство не дает сотрудникам одного отдела общаться с сотрудниками других, сотрудникам не позволяют поздравлять коллег с днем рождения, а подчиненным — подниматься на этаж директора.

44% горожан считают, что им будет проще уволиться, если начальство введет неоправданный и нелепый запрет. 21% готовы спорить с работодателем, а 35% — смириться и работать дальше.

  • «Аэрофлот» разрешил смартфоны и другие устройства с камерами и диктофоном только сотрудникам определенных должностей на условиях конфиденциальности. Это объяснили «защитой информационной безопасности компании». Сотрудники авиакомпании признались изданию «Медуза», что им также запретили курить и есть на рабочем месте, а членов неугодных профсоюзов лишают премий и льготных билетов.
  • Накануне «Медуза» опубликовала итоги аналогичного опроса своих читателей. Самые частые и нетипичные запреты в нем — «ходить в туалет не по расписанию», «пить кофе, когда захочется», «описывать место работы в соцсетях» и «менять изображение на рабочем столе компьютера».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости