2105

За год в Красноярске подорожали все квартиры: смотрим, насколько (график)

Квадратный метр в новостройке в среднем стоит на 7% дороже, на вторичном рынке — на 9%
За год в Красноярске подорожали все квартиры: смотрим, насколько (график). Фото: Игорь Михайлишин
Фото: Игорь Михайлишин

В Красноярске за год подорожала вся недвижимость, включая гостинки. Данные за декабрь 2017 и 2018 годов сравнил портал N1.RU.

Квадратный метр в новостройке в среднем стоит на 7% дороже — 50,8 тыс. рублей. На вторичном рынке «квадрат» подорожал на 9% — 57,3 тысячи.

Дороже стали все виды квартир. Лидер по росту — Ж/д район: в нем «однушки» подорожали на 14,6%, «двушки» на 32% (3,17 млн рублей), «трешки» — почти на 54% (4,7 млн руб.). Средние цены по районам приведены на графике ниже.

Стоимость гостинки по городу выросла почти на 7% — до 940 тыс.

— В прошлом году цены на рынке жилья Красноярска падали, а в этом году они полностью отыграли падение под давлением возросшего спроса, разогретого низкими ипотечными ставками. В данный момент число просмотров одного объявления как на вторичном, так и на первичном рынке больше, чем в прошлом году, на 60%, — замечает представитель портала Анастасия Гринева.

Средние площади квартир в строящихся домах в среднем выросли на 20% по сравнению с уже сданными новостройками — они составляют 60 кв. м. Прироста не видно только в Центральном районе — там площади снизились на одну восьмую, до 42 «квадратов».

Если же брать всю недвижимость на продажу — средние площади квартир за год практически не изменились. 

Последние новости