1674

Как улететь за рубеж на каникулах, чтобы не вышло «как в Китае»? Инструкция экспертов

Из-за туроператора-должника без отдыха остались больше тысячи красноярцев
Как улететь за рубеж на каникулах, чтобы не вышло «как в Китае»? Инструкция экспертов. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Краевое управление Роспотребнадзора выпустило памятку для красноярцев, которые хотят без проблем выехать на новогодние праздники за границу. Скандал последней недели — отказ туроператора «Жемчужная река» платить авиакомпании за рейсы на остров Хайнань, который оставил без Китая больше тысячи горожан.

Горожан при заключении договора просят проверять туроператора. В документе должны быть указаны его полное и сокращенное наименование, фактический и почтовый адрес, а также номер из реестра.

Также в договоре должны привести размер финансового обеспечения, номер, дату и срок действия договора страхования ответственности или банковской гарантии; наименование, фактический и почтовый адрес поручившейся организации. Если таких данных нет — считайте, что нет и договора.

Полезно проверить информацию о турагенте. Туроператор обязан указывать их на официальном сайте. Изучите данные на сайте Федерального агентства по туризму russiatourism.ru — некоторые турагенты указывают неверную информацию о своих операторах. 

Также проверьте: сведения о бронировании и оплате тура, а также входящих в него услуг. Уточните у перевозчика, оплачены ли билеты «туда-обратно» (на сайте или лично), а у туроператора — перечислил ли турагент ему деньги.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости