1884

В Красноярске ищут родственников пассажиров аварийно севшего более 70 лет назад самолета

Список тех, кто летел в лендлизовском «Дугласе», найден на одной из переборок салона — он был написан карандашом
В Красноярске ищут родственников пассажиров аварийно севшего более 70 лет назад самолета. Фото: vk.com/expedition_center_rgo
Фото: vk.com/expedition_center_rgo

Активисты красноярского отделения Российского географического общества (РГО) приступили к поискам родственников пассажиров самолета «Дуглас С-47», аварийно севшего в апреле 1947 года на Таймыре.

Напомним, поставленный по ленд-лизу из США самолет вылетел в свой последний рейс с побережья Карского моря в Хатангу. Управлял машиной 36-летний пилот Максим Тюриков. В условиях плохой видимости экипажу после пяти часов полета пришлось совершить экстренную посадку в тундре.

После аварийной посадки взлететь самолет уже не смог. Через трое суток командир и еще двое членов экипажа отправились на поиски ближайшего поселения, но заблудились и погибли. Тем не менее, самолет вскоре был обнаружен, всех пассажиров удалось спасти. В августе 2016 года  «Дуглас» эвакуировали с Таймыра в Красноярск. В декабре 2018 года проект спасения уникального самолета удостоился премии РГО в номинации «Лучшая экспедиция по России».

Как отмечают в красноярском отделении РГО, о пассажирах самолета до сих пор не было известно практически ничего, за исключением их количества, установленного по официальным актам после аварии. Но и там данные сильно разнились — от 26 до 29 человек. К тому же, по воспоминаниям родственников членов экипажа, на борту были еще пятеро неучтенных расконвоированных заключенных, навязанных командиру экипажа на аэродроме Мыс Косистый.

Сведения о пассажирах принес сам самолет, когда во время его разборки на одной из переборок внутри фюзеляжа были обнаружены надписи, нанесенные химическим карандашом. В этом списке пассажиров 23 человека, ознакомиться с фамилиями можно здесь.

Теперь РГО намерено найти родственников пассажиров, чтобы использовать их воспоминания и семейные архивы для более полного описания событий весны 1947 года. История «борта Тюрикова» в ближайшее время может стать основой для создания художественного фильма.

Информацию о родственниках пассажиров «Дугласа» ждут по телефону +7 (391) 255-27-52 или по электронной почте reg24@rgo.ru.

  • Предполагается, что восстановленный С-47 «Дуглас» станет одним из главных экспонатов «Парка-музея освоения Севера», который планируется создать в Красноярске на острове Молокова.

Последние новости