4187

Пассажиров красноярского ж/д вокзала эвакуировали из-за мужчины со складным ножом

Неадекватный посетитель вокзала взобрался на строительные леса и только психологи смогли убедить его спуститься
Пассажиров красноярского ж/д вокзала эвакуировали из-за мужчины со складным ножом. Фото: kras.rzd.ru
Фото: kras.rzd.ru

Экстренным службам пришлось эвакуировать пассажиров главного железнодорожного вокзала Красноярска из-за неадекватного мужчины, который достал в толпе складной нож.

Как рассказали «7 каналу» в КрасЖД, инцидент произошел сегодня в кассовом зале. Полиция обратила внимание на человека, который по непонятным причинам раскрыл небольшой перочинный нож возле касс.

Действуя в соответствии с инструкциями, стражи порядка подошли к мужчине и попросили объяснить свои действия. Это вызвало неадекватную реакцию гражданина — он вскочил на строительные леса, установленные в зале, и взобрался на несколько метров вверх, пытаясь избежать задержания. После этого на вокзале была объявлена тревога, всех пассажиров вывели из здания.

— Эта ситуация была расценена как потенциально опасная для пассажиров, было принято решение об эвакуации. Сначала службы безопасности и полиция оцепили весь вокзал, потом оцепление было оставлено только в периметре кассового зала. Чтобы успокоить мужчину, прибыли психологи спецслужб, — рассказал представитель КрасЖД Степан Алексеенко.

Прибывшим психологам удалось убедить мужчину спуститься вниз и сдаться полиции. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Сейчас эксперты выясняют, насколько задержанный здоров психически.

По словам Алексеенко, на движении пассажирских поездов по Транссибу инцидент никак не отразился. При этом работа экстренных служб заняла около часа.

  • С начала января на красноярском междугородном вокзале ужесточены правила безопасности в связи с предстоящей Универсиадой-2019: каждый пассажир, посетитель или работник ЖД вокзала при входе в здание должен будет пройти зону досмотра, аналогичную тем, которые работают в аэропортах.

Последние новости