6408

Полиция напомнила о штрафах за купание в Крещенскую ночь

Верующие, которые окунутся в несанкционированную прорубь, рискуют заплатить за это тысячу рублей
Полиция напомнила о штрафах за купание в Крещенскую ночь. Фото: kerpc.ru
Фото: kerpc.ru

В ГУ МВД по Красноярскому краю напомнили, что купаться на Крещение можно только в специально подготовленных для этого купелях и прорубях. За омовение в несанкционированном месте грозит штраф.

Купание в непредназначенных для этого местах запрещено законом Красноярского края «Об административных правонарушениях». В статье 1.6 этого документа среди подпадающих под запрет действий перечислены «купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, в том числе за пределами ограничительных знаков».

Эта статья также не позволяет жителям региона «прыгать в воду с мостов, пристаней и причалов» и «купание в состоянии опьянения». В тексте присутствует и упоминание о «нарушении иных правил охраны жизни людей на водных объектах».

Нарушение статьи 1.6 краевого закона чревато для граждан штрафом в размере до 1 тыс. рулей, для должностных лиц — до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — до 20 тыс. рублей.

Кроме того, в случае неповиновения законным требованиям сотрудника полиции купальщикам может грозить ответственность по статье ст. 19.3 КоАП РФ. Максимальная санкция этой статьи — арест на 15 суток.

  • В Красноярске для купаний в Крещение подготовлены две купели, расположенные на территории Храма Рождества Христова и на протоке Посадная в районе спуска на набережную от Центрального парка. Также купание будет разрешено на Енисее рядом с клубом закаливания «Криофил» (расположен на северной стороне острова Отдыха у Коммунального моста).

  • Крещенские купания 19 января пройдут на территории 94 городов и населенных пунктов Красноярского края. Подготовлены купели и проруби на 45 водных объектах.

Последние новости