3564

Спасатель-столбист за три года подружился с милым собольком Кешей со «Столбов»

Мужчина отличает Кешу по отметине на шкурке, похожей на шрам
Спасатель-столбист за три года подружился с милым собольком Кешей со «Столбов». Фото на превью: instagram.com/stolby.ru
Фото на превью: instagram.com/stolby.ru

Автор фото с собольком Кешей из заповедника «Столбы», мастер спорта международного класса по альпинизму, спасатель Валерий Коханов рассказал «Комсомольской правде — Красноярск», как три года приручал зверька и подружился с ним.

Обычно Валерий оставляет возле своей избушки еду для животных и птиц. Три года назад к дому спасателя начал приходить тот самый соболек. Мужчина отличает Кешу по отметине на шкурке, похожей на шрам после схватки с другим животным. 

— Постепенно [Кеша] стал привыкать, подпускать меня к себе достаточно близко. Когда приходит один, а когда и компанию с собой приводит.

Если друзей привожу в избушку, спрашиваю: «Хочешь соболя посмотреть? Пойдем, покажу?». Ведь нечасто можно такого зверька в природе встретить. Они очень осторожные. А уж какие проказники! Если оставишь где-то на открытом месте рыбу или даже торт — обязательно утащат, — рассказал газете Валерий Коханов.

Больше всего соболек любит семечки, орешки и печенье. С рук еду не берет, но если Валерий бросит ее в паре метров от себя — то подбирает. К другим людям Кеша так близко не подходит — хулиганы могут его сильно напугать. В середине января зверек целую неделю не подходил к спасателю — вероятно, кто-то гонялся за ним и напугал.

— Скоро прощаться с ним будем, до следующей осени. Он обычно по весне, когда у них детеныши появляются, исчезает — заботится, видимо, о потомстве. А осенью, когда холодает, появляется снова. По первому снегу начинает приходить постоянно, — добавил столбист.


Последние новости