2682

К красноярцам пришел свиной грипп: порог эпидемии превышен, но эпидемии нет

Только за неделю к врачам обратились больше десяти тысяч человек

Красноярцы стали чаще болеть ОРВИ. К нам пришел так называемый «свиной грипп». Эпидпорог в городе превышен на 44%! Только за неделю к врачам обратились больше десяти тысяч человек. Большинство заболевших — школьники. Но эпидемии нет, утверждает Роспотребнадзор. Почему, расскажет Альфия Еремеева.

— Аптечка! Аптечная укладка, которая всегда со мной. Потому что вдруг ребёнку придётся оказывать неотложную помощь. например, жаропонижащее всегда с собой ношу.

Все десять вызовов педиатра на дом сегодня связаны с ОРВИ. Собирается Валерия Шпис основательно: её участок внушительный. Быстро обойти всех пешком не получится. Это при том, что среда традиционно — не самый загруженный день. Чаще всего врача вызывают после выходных, в понедельник может быть больше 30 заявок.

— У ребёнка температура 39 с кашлем. И далее у нас идут ОРВИ, температура 38,5.

За последнюю неделю января к врачам обратились 20 тысяч жителей Красноярского края. Сколько среди них случаев гриппа, в Роспотребнадзоре не говорят. Между тем, рост заболеваемости сейчас фиксируют по всей России. Эпидпорог перешагнули 43 региона России. В основном это итог циркуляции вируса свиного гриппа.

— Девочек собирала в садик, как обычно, смерила температуру. У двух нормальная, у одной температура 37,2. Решила повести её в поликлинику, нас послушали и сказали, что подозрение на пневмонию, — говорит Татьяна Андреева.

Сейчас от гриппа и ОРВИ страдают в основном дети. Но в Роспотребнадзоре заявили: это не эпидемия. Ее фиксируют в тот момент, когда заболевших критически много среди всех возрастов. В Красноярске так было 10 лет назад.

— Про эпидемию мы пока не говорим. Мы говорим о том, что у нас действительно наступил, как мы и прогнозировали, подъём заболеваемости. Мы прогнозируем, что он будет средней интенсивности и очень короткий по своему периоду, потому что у нас на территории края привито более 40% населения. 25 У нас привитые не болеют. Все те, кто обратился за медицинской помощью, не привиты против гриппа, — заявляет представитель Роспотребнадзора по Красноярскому краю Елена Юртаева.

По прогнозам, среди школьников скоро будет еще больше заболевших. Сейчас они на вынужденных каникулах из-за холодов.

— Сильные морозы, которые задержались в Красноярске почти на неделю, тоже могут отразиться на статистике. Причём, положительно. Ведь когда на улице такой холод, люди стараются меньше выходить на улицу. Соответственно, меньше шансов подхватить болезнь.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости