1816

Руководителя лесничества признали мошенником — получил взятку за то, чего сделать не мог

Свои услуги начальник бюджетного учреждения оценил в 300 тысяч рублей
Руководителя лесничества признали мошенником — получил взятку за то, чего сделать не мог. Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

В Рыбинском районе Красноярского края к условному лишению свободы приговорили бывшего руководителя местного лесничества — он признан виновным в том, что вымогал взятку, обещая выполнить то, что заведомо не входило в его полномочия. 

Региональная прокуратура не называет имени осужденного, но, по всей видимости, речь идет о 61-летнем Николае Кельме, который 11 лет проработал начальником КГБУ «Рыбинское лесничество». Ранее следком края сообщал, что Кельм за 300 тысяч рублей обещал выдать одной из краевых организаций разрешение на вырубку деревьев для проведения ремонта дороги Р-255 «Сибирь»

Об этом стало известно оперативникам ФСБ. Когда мужчина находился в своем рабочем кабинете, посредник пришел к нему и передал требуемые деньги. Все это происходило под контролем спецслужб. Поскольку переданные купюры были мечеными, на руках Кельма обнаружили следы от них. 

В ходе судебного разбирательства вымогателя взятки обвинили не в коррупции, а по статье «Мошенничество» — суд посчитал, что он обманул взяткодателя, введя его в заблуждение относительно своих полномочий. 

С учетом различных смягчающих обстоятельств и досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемого со следствием, суд приговорил мужчину к 1,5 годам лишения свободы условно. Со службы он был уволен еще во время следствия.

Последние новости