1665

Красноярский школьник получил индивидуальную балалайку от губернатора

Юный музыкант занимается в школе искусств уже шесть лет, но до сих пор не имел собственного инструмента
Красноярский школьник получил индивидуальную балалайку от губернатора. Фото: Вадим Кофман / krskstate.ru
Фото: Вадим Кофман / krskstate.ru

Благодаря федеральному проекту «Мечтай со мной» красноярский школьник Никита Потапов, шесть лет мечтавший о собственной концертной балалайке, наконец получил ее.

Как сообщает официальный портал Красноярского края, мечта подростка была изложена на одной из открыток, которыми в декабре украсили президентскую елку в Кремле. Губернаторы регионов, по поручению главы государства, в преддверии Нового года снимали эти открытки и таким образом получали возможность помочь детям из своих регионов исполнить мечту.

Так в январе губернатор Красноярского края Александр Усс исполнил желание воспитанницы Красноярского детского дома № 2 Юлии Кудлаевой, которая мечтала научиться кататься на лошади.


2.JPG

Тогда же в начале года Александр Усс дал поручение помочь в реализации мечты Никиты — мальчик шесть лет занимается в детской школе искусств по классу «народные инструменты» и является призером различных конкурсов. Все эти годы он играл на школьной балалайке, но надеялся, что рано или поздно получит более качественный концертный инструмент, изготовленный индивидуально под него. 

В январе Никита встретился с мастером народных инструментов из дерева Евгением Прохорчуком и тот по его заказу приступил к изготовлению новой балалайки. 13 февраля инструмент презентовали юному музыканту. Как он и заказывал, высокие ноты звучат на балалайке особенно звонко, а корпус оформлен максимально ярко. 

Теперь в мечтах юного музыканта – освоить новый инструмент, поступить с ним в музыкальное училище, а позже и в Институт искусств, достичь высокого уровня игры и гастролировать по миру. 

  • В конце декабря десятилетний школьник из поселка Абан Дмитрий Шахин после нескольких письменных обращений сумел уговорить президента РФ Владимира Путина купить ему телескоп для наблюдений за космосом.

Последние новости