5719

Самолёт «Дуглас» перевезли на материк и готовят к реставрации

История долгой дороги домой

После более 70 лет под снегом и льдом - самолёт «Дуглас» вернулся на материк. Участники международной экспедиции «Борт Тюрикова. Возвращение» встретились с губернатором Уссом и обсудили дальнейшую судьбу эвакуированного с Заполярья памятника советской авиации. Напомним, самолёт С-47 в послевоенные годы совершил аварийную посадку в таймырской тундре. И в течение последних трёх лет энтузиасты по частям спасали авиационную реликвию.

Главная награда Географического общества в номинации «Экспедиция по России» вручается лично президентом страны. Но проект «Борт Тюрикова. Возвращение» стал сенсацией ещё до признания в Кремле. Эвакуация из таймырской тундры самолёта «Дуглас С-47» началась 3 года назад. Морем, небом, дорогами, но борт доставлен на материк.

— Я так благодарна всем кто принимал участие в этом событии и ребята там такие, с таким энтузиазмом. Я вот тогда впервые поняла что значит, не побоюсь этого пафосного слова, офицерская честь, — говорит дочь командира «Дугласа» Максима Тюрикова Авелина Анциферова.


Самолёт передали Советскому Союзу в 43-ем году по ленд-лизу. В 47-ом году из-за непогоды аварийно сел в заполярьем, по пути из аэропорта Костистый в Дудинку. 9 из 30 пассажиров, находившихся на борту, покинули место аварии в поисках населённого пункта. Останки командира Максима Тюрикова нашли только в 50-ых. 8 его спутников - до сих пор числятся пропавшими без вести. Те, кто остался около самолёта, выжили. Ещё тогда «Дуглас» признали пригодным для капитального ремонта, но за его возвращение браться не стали.


— И спустя много лет, нам очень повезло, нашлись люди, которые предприняли очень большие усилия для того, чтобы этот борт вновь поднялся в воздух, но уже не на своих крыльях, и вернулся в Красноярск, — рассказывает губернатор Красноярского края Александр Усс.


Вместе с партнёрами краевые власти оказывали постоянную поддержку экспедиции. И сегодня у всех сторон есть уверенность, что реставрация «Дугласа» - это вопрос ближайшего времени, однако чёткое понимание по срокам появится в течение года.


— Провели ряд крупных работ, провели дифектовку полностью и пришли к тому что этой работой, по восстановлению «Дугласа», самой части фюзеляжа и других агрегатов крупных, должны заниматься профессионалы. Мы обратились в министерство обороны за поддержкой в рамках специалистов, — говорит председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.


— Когда самолёт отреставрируют, его разместят в парке музее освоения севера. А в качестве локации под его строительство рассматривают остров Молокова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости