5356

Дмитрий Медведев назвал Красноярск столицей Сибири

Точка в многолетнем споре с соседом-миллионником поставлена

Красноярск - главный. Борьбу за звание столицы Сибири выиграл наш город. Точку в извечном споре между Красноярском и соседним миллионником Новосибирском поставил Дмитрий Медведев на церемонии закрытия Универсиады. Председатель Правительства провел у нас 2 дня, побывал на соревнованиях, посмотрел спортивные объекты и провел рабочую встречу с губернатором Красноярского края. Дмитрий Медведев поблагодарил Александра Усса за организацию международных соревнований и отметил то, как преобразился город за время подготовки к студенческим играм.

— Что скрывать, Универсиада дала толчок развитию Красноярска, причём, хороший толчок, я имею в виду не только спортивную инфраструктуру, которая по многим показателям – мирового уровня, но и развитие города в целом, что для горожан ещё важнее, — отметил Дмитрий Медведев.

Основной темой встречи стала судьба спортивных объектов после Универсиады. Губернатор отметил, большую часть сооружений будут использовать для массового спорта. Но есть и те, что приобретут новый статус. Например, «Сопка» станет федеральным центром подготовки российских сборных, а кластер «Радуга» передадут в распоряжение СФУ. Некоторые объекты могут претендовать на статус международных уже в ближайшее время.
— Мы хотели бы попросить, Дмитрий Анатольевич, чтобы Красноярск стал очень серьёзной опорной точкой для проведения крупных соревнований российского и международного уровня на перспективу. Не за горами и Олимпиада в Пекине, возможно, по целому ряду видов спорта именно Красноярск мог бы быть такой базой для подготовки, учитывая и относительную близость Пекина, часовых поясов, — сказал губернатор Александр Усс.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости