2939

На достройку и обслуживание Универсиады потратят еще 5 миллиардов

У властей остались невыполненные обязательства
На заседании комиссии по подготовке к проведению Универсиады обсудили корректировку бюджета на 2019-2021 годы для «мероприятий, связанных подготовкой к проведению Универсиады». На это планируется потратить еще 5 миллиардов рублей. 

Самая большая сумма – 4,4 миллиарда, - пойдет на реконструкцию Краевой клинической больницы. Также у властей остались обязательства по «Академии зимних видов спорта»: устройство системы аудиовизуальных технологий для обеспечения проведения международных спортивных соревнований - 306 миллионов рублей. На спорткомплекс «Сопка» предусмотрено 53,3 миллиона. На спортивно-тренерский блок «Снежный» - 54,9 миллиона, и еще 7,8 миллиона на спорткомплекс «Радуга».
- Цель корректировки — закрыть обязательства, которые сложились по итогам 2018 года: где-то сложилась кредиторская задолженность, где-то не были оплачены работы. Кроме того, необходимо учесть средства федерального бюджета на реализацию национальных проектов при софинансировании региональной казны, - пояснила начальник отдела министерства финансов Татьяна Борисова.
Эта сумма будет поделена между федеральным и краевым бюджетом. Большую часть нагрузки возьмет на себя федерация: из краевого бюджета выделят только 1,1 миллиарда рублей.
- Основная часть выделенных денежных средств связана со строительством объектов Универсиады, то есть это плата за выполненные работы. При принятии бюджета на этот год было запланировано 700 миллионов рублей на текущее содержание объектов студенческих игр. Наиболее жаркие дискуссии вызвали потребности минспорта на объекты Универсиады - более миллиарда рублей. У парламентариев осталось много вопросов к правительству, поэтому комиссия не приняла решения по вопросу о корректировке бюджета. Депутаты Законодательного Собрания намерены скрупулезно разобраться с представленными цифрами и обоснованиями, - подвел итоги депутат Павел Ростовцев.

Фото: http://kremlin.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости