1998

Религиозные общины обсуждают огромный крест на будущем крематории

Они считают, что крематорий для всех, а не только для представителей одной конфессии
Фото: admkrsk.ru

Вместе с датой строительства крематория красноярцы уже второй день обсуждают и сам проект. Больше всего вопросов вызывает огромный крест на входе. Крематорий - общественное место и, по закону, доступ в него должен быть свободным для всех, а не только для представителей определенной конфессии. Такой же позиции придерживается и эксперт в проектировании крематориев из Новосибирска - Сергей Якушин. Он назвал крест – главной ошибкой  этого проекта.

— В крематории будут кремировать, как это везде происходит в России, представителей всех религий. Если вы пошли по пути установки креста, причем непонятно, какого: католического это или православного, то должны представить и все другие символы: иудаизм, мусульмане и так далее. А здесь идет ущемление прав, — говорит основательно новосибирского крематория Сергей Якушин.

Причем возможному кресту около крематория не обрадовались и представители Православной церкви. По мнению митрополита Пантелеимона, уместнее было бы посадить там цветы или поставить любой другой символ, не религиозного значения.

— Крест, на мой взгляд, излишний на таком заведении. Как-то он не совмещается с крематорием. Крест-то меня всегда радует, но это не православный крематорий и это вызывает, вот я смотрю сейчас, недоумение. Мы крематорий не можем благословить, но мы не выступаем против, — рассказывает митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Против креста, да и вообще, самого проекта высказались красноярские иудеи и мусульмане. В этих религиях кремация считается грехом. А вот католики и буддисты и крест, и крематорий воспринимают спокойно.

— Крестов полно в городе, нам тогда, буддистам, нужно сделаться ипохондриками и находится в злобном исступлении. У нас действительно очень много православных, для того, чтобы их интересы соблюдать, требуется много православных храмов. Мы только за них рады, и если они хотят этот крест - мы только за них рады, — говорит представитель буддистского центра Красноярска Александр Ильяшевич.

крест.JPG

* Накануне в мэрии объявили: в конкурсе победил проект с 13-метровым крестом. Его выбрали из четырех заявок. И принадлежит он известному в городе владельцу ритуального бизнеса Вадиму Абдулину.

Последние новости