2047

Суд признал незаконным запрет мэрии на митинги «За чистое небо»

Активисты требовали разрешить пикет в центре города
Центральный районный суд признал незаконным отказ администрации Красноярска согласовать проведение митинга «За чистое небо» на Красной площади. Об этом активисты рассказали в социальных сетях.

В марте во время КЭФ активисты подавали заявку на проведение пикета в центре Красноярска, на Красной площади. Но чиновники отказали: якобы во время форума там будут проходить другие мероприятия. Участники движения приехали на место 30 марта и никакой активности на площади не увидели.​ 

Акцию перенесли на 13 апреля, но в мэрии снова отказали, опять сославшись на некие мероприятия. Активисты продолжили подавать заявки - очередная акция протеста должна была состояться сегодня, 19 июня. Мэрия отказала и в этом митинге. Активисты обратились в суд.

Центральный суд признал незаконным решение мэрии, по которому не согласовали сегодняшний митинг. Правда, на митинг активисты не выйдут - признали, что времени на подготовку у них осталось мало, и собрать людей они не успеют.
- Что дает нам победа в суде? Администрация не сможет под надуманным предлогом «неприкосновенности частной собственности» отказывать в проведении митингов. Ранее пойманные за руку организаторы фейковых пикетов так же навряд ли будут использоваться. Мы планируем привлекать к ответственности чиновников, ответственных за необоснованное воспрепятствование публичным акциям. Абсолютно незаконный и противоречащий здравому смыслу ответ о том, что все площади в частных руках, тоже было сложно представить! Поэтому дальше действуем по плану, и обстоятельствам, - сообщили активисты.
warBL1aSIQ8.jpg

Фото: vk.com/clearsky24

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости