2669

В Красноярске проходит первый в этом году митинг «За чистое небо»

Его долго не могли согласовать, даты постоянно переносили

В эти минуты на Красной площади проходит первый в этом году митинг против черного неба. Его долго не могли согласовать, даты постоянно переносили. Власти ссылались на то, что в выбранные активистами дни на Красной площади будут проходить другие мероприятия, которых, к слову, не было. В итоге после нескольких неудачных попыток активисты обратились в суд, он встал на их сторону и признал отказ мэрии в митинге незаконным.

Первый митинг против черного неба прошел в Красноярске в марте 17-го года. Кстати, тоже на Красной площади. За чистый воздух пришли бороться тогда около тысячи человек. Это был самый массовый протест в нашем городе со времен митингов против завода ферросплавов. Собравшиеся приняли резолюцию, в которой предлагали газифицировать ТЭЦ, снизить мощности КрАЗа, обязать загрязнителей установить анализаторы выбросов.

Следующий митинг прошел в конце 17-го года. Тогда на акцию протеста вышли чуть больше 400 человек. Запомнился он тем, что впервые к людям тогда вышел министр экологии. После он посещал все акции. Правда, конструктивного диалога с людьми не получалось. Один из митингов в итоге закончился задержанием активиста. Он открыто оскорблял Часовитина. Тот митинг, кстати, был несанкционированным, на организатора завели административное дело, женщину оштрафовали. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости