1878

Ученые вырастили лук-мутант на воде из Енисея

Так они проверяли реку на примеси и мутагены
f07036692b6dcff2c3e8435e40590486.jpg

Специалисты сибирского отделения РАН исследовали дно Енисея в Красноярске и окрестностях. Ученые отобрали пробы воды и протестировали их на наличие токсинов и мутагенов. В качестве «подопытных» выступили луковицы. 
- Потенциально токсичные вещества, которые попадают в воду из-за хозяйственной деятельности человека, накапливаются в донных отложениях и могут оказывать вредоносное влияние на обитателей водоемов, а также представляют потенциальную опасность для людей. Такие вредоносные вещества ранее были обнаружены учеными и в донных отложениях Енисея, - говорится в сообщении РАН. 
Большинство проб оказались относительно чистыми, однако вода в Абаканской протоке показала повышенную мутагенность. Её определяли по клеткам лука с нарушениями хромосом. По росту корней овоща оценивали токсичность. 
- Несмотря на выявленное в пробах донных отложений Енисея повышенное содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов и техногенных радионуклидов, уровень их токсичности был невысоким, так как длина корней лука, выросших на всех пробах донных отложений, была примерно одинаковой. Ученые сделали вывод, что луковый тест можно применять для оценки качества донных отложений, наряду с другими биотестами, - рассказали ученые. 
В РАН утверждают, что луковый тест применяется во всем мире для оценки токсичности и мутагенности окружающей среды. Однако ученые допускают, что низкие показатели токсичности Енисея – это ошибка, поскольку лук слабо чувствителен к пробам донных отложений. 

Этим летом красноярцы, купающиеся в Енисее на городских пляжах, жалуются на подозрительную сыпь после купания. Роспотребнадзор в свою очередь забраковал все пляжи Красноярска из-за антисанитарии и воды с запахом гнили.

Фото: КНЦ СО РАН

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости