1766

Выбитые стёкла и воронки от снарядов. Жители Каменки вернулись из эвакуации домой

Разруха, осколки стекол, мебель, снесло взрывом даже межкомнатные перегородки — так Каменка встретила своих жителей

Выбитые стекла, снесенные крыши и воронки от упавших снарядов. Такой увидели Каменку ее жители. Сегодня они начали возвращаться в свои дома. В военном городке, около арсенала, похожая картина, только пострадали пятиэтажки.

— Сели на машину и по лесу мчались, примчались к железной дороге, а там идет большой состав, и летят вот эти снаряды. Это счастье, что снаряд не попал в вагон, а не то бы его перекрыло, его бы остановило и все, была бы каша, — рассказывает жительница военного городка Татьяна Лобова.

Люди вспоминают тот вечер, как будто это было 10 минут назад. Эмоции не отпускают до сих пор. В тот день паника охватила не только женщин и детей.

— Подъехали 5 КамАЗов, там вроде военные были, как начало громыхать. Так наши военные, как зайцы, в лес поубегали. Старики, ребятишки выбегали. Куда он в такой КамАЗ залезет? Кто как мог, так и убегал. Оно летит и шлеп, — вспоминает житель военного городка Геннадий Костенков.

— О том, насколько досталось военному городку, можно судить по домам. Практически все стекла в деревянных рамах вынесены, повезло только обладателям пластиковых стеклопакетов.

Разруха, осколки стекол, мебель, снесло взрывом даже межкомнатные перегородки. Так встретили родные стены жителей военного городка спустя три дня. Всего тут около десятка домов, это 400 квартир.

— Что делать, вообще не знаю. Да где тут проводить то? Что делать, где сейчас жить? Не знаю, у кого машин нет, они вообще сюда не попадали, это у нас, ездим, а толку, охраняем просто, — рассказывает житель военного городка Сергей Ручьев.

— Кучи битого стекла под ногами, такая картина возле каждого подъезда ну и вид из квартир тоже примерно одинаковый. Эту ночь люди проведут все равно, что под открытым небом.

Сейчас на улицах десятки военных. Солдаты помогают убирать мусор. В квартирах каждый сам разбирает свои завалы. Как обещали жителям в Минобороны, вставить заново стекла помогут всем. В городок уже приехала сотня стекольщиков. Говорят и о компенсациях. Но сначала специальная комиссия должна подсчитать ущерб.
В поселке до сих пор работают саперы.

Одной из жительниц снаряд угодил в дом, к счастью, не разорвался, люди в это время были внутри. На асфальте через каждую сотню метров небольшие кратеры от снарядов. Есть и несколько сгоревших домов. Взрывы слышны до сих пор, военные говорят - поливают боеприпасы водой, те детонируют, однако опасности нет. Только пока людям в это поверить сложно.

— Страх какой-то есть возвращаться домой?

— Вы знаете, сначала не было, а сейчас в душе какая-то тревога, еще и стреляют.

— Как соседи, что рассказывают?

— А что, соседи, вон, сгорели. Видите? Что они могут рассказать.

Теперь людям остается ждать, когда последний снаряд обезвредят саперы, и они смогут вернуться к мирной жизни. Ведь последние дни были похожи на настоящую войну.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости