1270

Опасный вирус разослали россиянам под видом писем от туроператора

Он способен собрать с компьютера все личные данные
Специалисты по кибербезопасности предупредили о новой вредоносной программе, которая распространяется по компьютерам россиян. Вирус расходится через почтовые рассылки. Об этом говорится в сообщении компании Check Point. 

Вирус под названием AgentTesla известен в мире еще с 2014 года, однако в России он стал повально распространяться этим летом. К июлю размах заражения стал устрашающим. 

«Агент Тесла» чаще всего маскируется под безобидное письмо «для отпуска». В нем якобы приходит информация о покупке авиабилетов, отпускные квитанции, но при попытке скачать файл или перейти по ссылке компьютер заражается вирусом. 

AgentTesla способен собирать личные данные с компьютера жертвы: к примеру, если пользователь вводит какое-то сообщение или пароль на клавиатуре, вирус способен прочитать эту информацию и отправить хакеру. «Тесла» также может делать скриншоты и собирать с жесткого диска личные файлы. В зоне риска в первую очередь – браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox, а также почтовый сервис Microsoft Outlook.

Фото: PxHere.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости