2268

Главный элемент. Серия 6

Прямо сейчас вас ждёт продолжение нашего спецпроекта, посвящённого 80-летию горно-металлургического комбината "Норильский Никель". Смотрите внимательно, чтобы завтра в 10 утра в эфире самого весёлого радио "Юмор ФМ" выиграть вот этот приз в викторине "Верю - не верю".

Деньги посчитали, ювелирные украшения примерили. Пора вернуться домой, на кухню. И здесь нас снова ждет никель! Ведь этот элемент входит в состав всеми любимой и обожаемой посуды из нержавеющей стали. Мы к кастрюлям-«нержавейкам» привыкли c самого детства! А вот в Европе сейчас бум на такую продукцию. Кастрюля, которая самоочищается, бесшумный чайник с металлическим фильтром, устраняющим попадания накипи в чашку, а еще тарелки, отталкивающие любые загрязнения! Вот это потребительское разнообразие!

Джамиля Адиева, продавец-консультант: «Такой сплав используется в посуде для приготовления. Нержавеющая сталь. Это 18% хрома и 10% никеля. Такая посуда не пригорает, можно готовить при малом количестве воды, и ваши овощи будут сохранять все полезные свойства. Такая посуда не окисляется, не вступает в реакцию с пищей. В такой посуде можно не только готовить, но и хранить пищу».

А еще кухонная утварь на основе никелевых сплавов не только практична, но и удобна в использовании!

Джамиля Адиева, продавец-консультант: «Только у посуды из нержавеющей стали имеется вот такая градуировка, что позволяет легко и просто измерять объем наливаемой жидкости».

Прослужит вам верой и правдой такая помощница лет 10 точно. Главное, бережно ухаживайте и мягкими чистящими средствами мойте!

- Это, например, комбинированные вот такие вот штуки. То есть пластик, а внутри - нержавейка.

А это уже посуда походная туристическая! Металлы никелевой группы и здесь оставили свой след!

Александр Шатыгин, консультант: «Это для людей, которые ходят не в столь далекие походы, которым не надо заботиться о массе, но им нужно заботиться о том, чтобы ничего не случилось с их посудой, потому что нержавейка есть нержавейка. С ней, собственно, ничего не случится».

Для того, чтобы придать коррозионную стойкость, в сплав добавляют никель! Из него же делают практически все детали в посуде. Например, ручки.

Александр Шатыгин, консультант: «Производитель прекрасно понимает, что если он абсолютно все сделает из йодированного алюминия, то ручки, например, могут подгореть на горелке. Ручки могут деформироваться и загнуться. А нержавейке ничего не будет».

Что ни говори, а с такой посудой любой пикник, поход и даже кулинарный вечер на кухне выдут на славу! А вот что общего у брутальных байкеров и никеля, мы расскажем в следующей части спецпроекта "Главный элемент"! Не пропустите!

Сообщите свою новость