806

Александр Усс встретился с патриархом Кириллом и пригласил его в гости

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс встретился с Патриархом Кириллом в Москве. Там глава православной церкви подарил ему икону Святителя и Чудотворца Николая для Новоникольского храма в Большеулуйском районе. Глава региона, в свою очередь, рассказал Патриарху о подготовке к 400-летию Енисейска. Среди них Богоявленский кафедральный собор, освятить который Александр Усс пригласил самого Кирилла. Чёткого ответа Патриарх не дал, но предварительно визит планируется на август следующего года.

«Я надеюсь, что вот этим разговором его святейшество Патриарх Кирилл оказался удовлетворён. Ждём его через год и будем надеяться, что этой надежде будет суждено сбыться», — заявил врио губернатора Александр Усс.

«Получили благословление по просьбе жителей от святейшего для возрождающегося храма в умирающем селе. И это знак что люди будут продолжать дела предков, дела добра и мира», — комментирует митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Также во время рабочей поездки в Москву Александр Усс посетил посольство Германии, где встретился с Чрезвычайным и полномочным послом и представителями крупных компаний. Там глава региона презентовал инвестиционные крупные проекты края представителям немецкого бизнеса и торгово-промышленной палаты. Инвесторов привлекают направления в энергетике, металлургии, информационных и спутниковых технологий, лесопереработке и машиностроении.

Сообщите свою новость