2566

«Роев ручей» показал енотовидную собаку Матильду

Ей всего полгода

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» показал нового питомца – это енотовидная собака по имени Матильда.

Её поместили в отдел ручных животных и её периодически выгуливают на поводке.

Специалисты поясняют, что енотовидная собака – это представитель семейства псовых, которое внешне похожи на енота: мордой и мехом. Рацион у этих зверей очень разнообразный – они едят мясо, рыбу, яйца, беспозвоночных, ягоды, травы, а так же падаль. В день животное может проходит по 10 км в поисках еды.

 TNLeIIcrkuQ.jpg  ND9Oh42A_9s.jpg

Живут эти звери в норах, но сами стараются их не рыть, а предпочитают занимать жилища лис и барсуков. Енотовидные собаки живут парами, и самка может понести до 16 щенков. Детёныши растут очень быстро, и в возрасте 4,5 месяцев уже достигаю размера взрослых. Кормят щенков и мать и отец. В неволе они доживают до 15 лет, а в дикой природе только до 4-5 лет.

Это единственные псовые, которые впадают в зимнюю спячку. В случае особо сильных холодов они засыпают, а их метаболизм снижается при этом на четверть. Когда снова приходит тепло животное просыпается и выходит на поиски пищи.

Изначально их ареал обитания - Индокитай, Китай, Приамурье, Приморье, Япония и Корейский полуостров. В начале прошлого века 10 тысяч особей расселили по всему Советскому Союзу. Делалось это для обогащения охотничьих угодий.

Они успешно расплодились и сейчас обитают даже в Западной Европе. В России они обитают в Новосибирской, Омской, Курганской и Челябинской областях. Также они распространены в Казахстане.

 b1EYo9HFeuY.jpg  L7EjR7xZykk.jpg


Фото: vk.com/roevzoo

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости