2668

В Красноярске фотограф делает снимки на камеру времён СССР

Её он купил за 10 тысяч рублей

Красноярский фотохудожник открыл лабораторию по проявке снимков на чердаке многоэтажки. Мужчина делает портреты на советскую павильонную камеру. Сколько стоит снимок на столетний объектив, и пользуется ли популярностью аналоговая фотография в Красноярске?

Советскую павильонную камеру 80-х годов фотограф купил за 10 тысяч рублей. Портреты фотохудожник делает на объектив 1900 года.

Используется обычная бумага, затвора у фотоаппарата нет. Выдержка у павильонной камеры от 3 до 30 секунд.

- Когда  делаешь портреты с длинной выдержкой, получаешь усредненную за это время картинку. Бьется сердце, течет кровь у человека и мышцы сокращаются. Передается состояние человека, а не сиюминутная эмоция. Если человек пришел в плохом настроении, это всё будет на фотографии зачастую еще более усиленно, - рассказывает фотограф Александр Куприянов.

При отбелке снимается негативный слой, затем процесс осветления и проявка. Проявка занимает около 12 минут. На один снимок может уйти и день.

Редактировать фото можно лишь незначительно. С помощью тонера добавляют коричневых оттенков. Работы фотограф делает для себя, иногда бывают заказы. Съемка стоит - от 2 тысяч рублей за портрет.

- Для меня это творчество. Творчество не может быть в принципе коммерциализированным, если человек занимается творчеством, он живет на кайфе, ему ничего не надо, он бежит за своим адреналином, - рассказывает фотограф.

Сейчас работы фотохудожника представлены на выставке в литературном музее

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости