2981

Троицкое кладбище в Красноярске признали памятником после сноса забора

Объект находился под защитой государства и до этого

Красноярское Троицкое кладбище внесли в единый государственный реестр объектов культурного наследия . Приказ вышел 26 декабря 2019 года. Об этом сообщает краевая служба по госохране объектов культуры.

«Троицкий некрополь» теперь официально считается памятником истории и архитектуры. До этого он длительное время считался выявленным объектом, то есть решение о его статусе только предстояло вынести.

3mxYA7of2nU.jpg

Напомним, «7 канал» уже освещал эту историю. Осенью 2019 года мэрия снесла ограждение кладбища. Уже после этого выяснилось, что забор вместе с самим кладбищем находится под государственной защитой и уничтожать его было нельзя, так как снос выявленных объектов запрещён законом.

Тогда выяснилось, что департамент городского хозяйства имел доступ к этой информации, но чиновники не проверили статус объекта и объявили аукцион. В октябре прошлого года ограждение снесли, из-за опасности обрушения.

На данный момент департамент отделался минимальным штрафом. Вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности остаётся открытым.

По информации службы по госохране объектов культурного наследия, «Троицкий некрополь» заложен в 40-х годах XIX века и с тех пор претерпевал изменения.

Ранее памятником культурного наследия был признан исторический квартал в центре Красноярска. 

Фото: ookn.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости