2553

Красноярский «Енисей» шёл к победе через пот и слёзы

Тренер «Динамо» считает – что его команде помешала одна ошибка

Красноярский клуб «Енисей» - чемпионы России по хоккею с мячом. Накануне, в нашем городе завершился исторический матч между нашими хоккеистами и московским Динамо. Спустя 5 лет «Енисей» вернул себе золотые медали, причём впервые в истории на домашнем стадионе. Расскажем об эмоциях спортсменов, слезах главного тренера и конечно, самом матче.

— Я пока вообще не знаю, что я ощущаю, конечно мы рады, мы счастливы, спасибо, весь Красноярск с победой, — спасибо вам!

4:2 — историческая победа «Енисея». Жажда чемпионства была максимальной. И вслед за тяжёлой 35-килограммовой победной ношей — на лёд вывозят и трофеи полегче. Их тоже с гордостью поднимают к небесам. Чтобы дать почувствовать: их папы — чемпионы. Чемпионы России! Чемпионы по хоккею с мячом. И чужих детей не бывает даже в спорте, борьба за клюшку и за расписанный шарф, будет длиться ещё несколько часов. «Енисей» никогда не выигрывал золото дома.

- Профессиональный спорт он должен быть такой на эмоциях. Если нет эмоций — это не спорт, это физкультура, — говорит Сергей Ломанов, капитан ХК «Енисей»

В последний раз «Енисей» брал титул 5 лет назад. Ставки на льду теперь высоки. Череда последних побед не отставляла выбора — сейчас или никогда. И нашим появится перед болельщиками, нужно не просто эффектно, но и символично.

Не самый тонкий намёк на смену чемпиона — задаёт ритм первого гола! Его ждали долго — 28 минут, но обе стороны опасались, были осторожны — никакого прессинга на чужой половине, предельная концентрация. Олег Толстихин 13 лет назад принёс сибирякам титул, а теперь и тут — распечатывает ворота. Трибуны взрываются.

— Когда мы были в Москве в Крылатском 5 лет назад, был такой мандраж, когда мы 2:5 горели! Сейчас тоже есть мандраж, но нужно выигрывать!

За минуту до окончания тайма Миргазов заставляет вспомнить золотой финал Чемпионата мира — 2019. Счёт уже 2:0 в пользу «Енисея».

— Всё путём, короче держим их!

- Енисей чемпион! Из Хакасии всем привет!

- Ребят, такой скорости я давно не видел, вот это матч!

- Такого не было, сегодня просто взрыв игра, Енисею только победы!

- Енисей чемпион и победит сегодня он!

Во втором тайме динамовцы показали, что не зря ещё носят титул чемпионов, и два мяча с угловых отыграли. Это был самый напряжённый момент матча.
И здесь точку поставил Алмаз Миргазов. Эффектно прорвался к воротам и чётко пробил, после этого при счёте 4-2 стало ясно — чемпионы теперь красноярцы! А сам Алмаз в победном жесте вскинул руки вверх. Ещё несколько минут, и финальный свисток судьи официально фиксирует победителя. На глазах главного тренера красноярцев внимательные болельщики увидели слёзы радости.

- Слёзы, слёзы от счастья, потому что эта команда столько преодолела препятствий с первого дня как мы начали тренироваться. Непростой сезон! — говорит Михаил Пашкин, главный тренер хк «Енисей»

- Поддержка таких болельщиков, как у «Енисея», потрясающая атмосфера придавали им столько сил, наверно, поэтому они держали этот темп высокий. Мы хотели… Перестроили игру, давили до конца и была возможность сравнять счёт, но глупая ошибка — и четвёртый гол снял все шансы, — считает Евгений Иванушкин, главный тренер команды «Динамо» (Москва).

После интервью главный тренер «Енисея» расскажет, что победу своей не считает. Все лавры спортсменам. Но важно, что в далёком 2014 году отец Пашкина приводил «Енисей» на вершину, и вот теперь, разнообразив и стабилизировав игру красноярцев, это сделал и сын. 4:2 — и Красноярск снова на своей вершине!