3071

Красноярские клещи страшны отнюдь не энцефалитом, но и спирохетами – Роспотребнадзор

Возбудители энцефалита лишь у 1 процента клещей, а вот боррелиоза - у каждого четвёртого
Красноярские клещи страшны отнюдь не энцефалитом, но и спирохетами – Роспотребнадзор. Фото: Википедия
Фото: Википедия

Краевой Роспотребнадзор предупреждает: резко активизировались клещи в природном очаге инфекций. С начала сезона зарегистрировано уже 126 случаев присасывания клещей, в том числе 38 случаев среди детей, больше половины из них присосались за прошлую неделю.

В окрестностях Красноярска клещи присасывались возле Сосновоборска, в Дивногорске, в Емельяновском, Манском районах, и в деревнях Кононово и Кузнецово – рядом с Чёрной сопкой, а также на станциях Петряшино и Маганская.

В Красноярске с жалобами на присасывание клещей обратились 19 человек, они «поймали» иксодовых прямо в городе, в Свердловском, Кировском и Советском районах, в Академгородке, Ветлужанке, на Татышевом, в экопарке «Гремячая грива», на Торгашинском хребте.

Borrelia_burgdorferi-cropped.png

Очень интересна статистика от вирусологической лаборатории Роспотребнадзора, исследовавшей 99 клещей. Оказывается энцефалит отнюдь не самое распространённое заболевание, которое переносят «наши» клещи. Возбудители вирусного энцефалита обнаружены лишь у одного клеща – это 1% исследованных членистоногих. А вот клещевой боррелиоз переносили 27,4 %, у них нашли спирохеты-боррелии разных видов. Боррелиоз, он же болезнь Лайма, крайне неприятен и по последствиям мало чем уступает энцефалиту. Разве что смертность пониже. Кроме того, 2,4% обследованных клещей были переносчиками гранулоцитарного анаплазмоза, 1,2% – моноцитарного эрлихиоза человека.

В Роспотребнадзоре напоминают – в праздничные и выходные дни граждане могут сдать клещей для исследования на все клещевые инфекции в пункты приема ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». Но при этом рекомендуют соблюдать правила поведения в лесу, носить специальную защитную одежду, и применять репелленты для обработки верхней одежды и снаряжения.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости