673

В Красноярске жители сажают «Сады Победы»

В память о ветеранах-победителях высаживают ели и другие деревья

Ещё несколько елей посадили сегодня в парке имени Юрия Гагарина. Уже несколько лет жители Железнодорожного района высаживают в парке молодые деревья. И каждое из них - это дань памяти. Памяти страшных событий Великой отечественной войны. С подробностями Мария Черных.

- Потому что мне очень хочется сажать деревья!
- Любишь природу?
- Да!
- А вы?
- Очень! Мы лесные жители! 

Сегодня маленький Миша со своей семьёй посадил в парке Гагарина молодую ель. Пока таких деревьев здесь около полусотни, но через несколько лет на этом месте вырастет целый лес. Эти несколько елей высажены ко Дню Победы в Великой отечественной. Этого уже достаточно, чтобы память о страшных событиях войны жила долго. Семья Миши участвует в акции не первый год.

- Мы всегда участвуем. Не только в посадке деревьев, но и в других мероприятиях мы участвуем, по памяти ветеранам и погибшим на войне. Важно, что память остаётся. Чтоб не забыла молодёжь. Это - пример молодёжи. Чтобы осталось на века в памяти, чтоб такого не повторилось, говорит Владимир, дедушка Миши, участник акции «Сады Памяти».

Деревья сажают в рамках международной акции «Сады Памяти». Люди считают - это и помощь родному городу, и один из вариантов провести время с семьёй, и способ проявить свою гражданскую позицию. Да и вообще акция символична: нет ничего лучше созидательного труда в противовес разрушительным событиям сороковых.

- Девятое мая - это, конечно, День Победы великий. А что касается нашей семьи, то это о том, как из поколения в поколение передавать важные ценности своим детям. Как известно, глядя на родителей - они учатся сами. И здесь не только какие-то наши семейные ценности затронуты, а вообще всемирные, - считает Наталья, участница акции «Сады Памяти».

Здесь на Аллее есть и именные деревья, которые когда-то высаживали труженики тыла, блокадники, узники концлагерей и ветераны Великой отечественной войны. С каждым годом героев прошедшей войны, к сожалению, становится всё меньше. Но память о них здесь растёт круглый год, а не только в преддверие праздников.

- Самое главное - ветераны приходят со своими семьями, со своими родными, близкими. Многих ветеранов среди нас уже нет, но возле каждого дерева есть табличка, куда приходят их дети, внуки и ухаживают за этим деревом, говорит Юрий Савчук, руководитель администрации Железнодорожного района.

Деревья на Аллее Победителей ко Дню Победы высаживают ежегодно. Уже 13 лет подряд. И акция набирает популярность с каждым годом: в прошлом году администрация выиграла грант на благоустройство Аллеи и на ней появятся новые объекты, которые увековечат имена победителей района. Ведь в районе осталось всего 28 ветеранов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости