1340

В речке возле красноярской ТЭЦ-1 обнаружили масляные пятна

Ситуация находится на контроле у губернатора Красноярского края и прокуратуры
В речке возле красноярской ТЭЦ-1 обнаружили масляные пятна. Фото: КГПУ "Спасатель"
Фото: КГПУ "Спасатель"

22 мая на реке Теплой в Красноярском крае обнаружены следы масляных пятен. На месте работают сотрудники МЧС, КГКУ «Спасатель», Минэкологии и природоохранной прокуратуры.

По предварительным оценкам, масштаб выбросов небольшой. Количество загрязняющих веществ, попавших в реку, устанавливается. Наиболее вероятный источник загрязнения - Красноярская ТЭЦ - 1.

- В результате проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды. Затем будут приняты меры прокурорского реагирования. Сейчас ситуация находится на личном контроле прокурора края, — отметили в ведомстве.

По мнению специалистов, причиной аварии могут быть неисправные боновые заграждения ТЭЦ. В настоящий момент сотрудники КГКУ «Спасатель» занимаются установкой новых боновых заграждений на выходе с ТЭЦ, а также в устье реки Теплой. Угрозы попадания нефтепродуктов в реку Березовку и Енисей нет. В дальнейшем акваторию реки Теплой будут обрабатывать сорбентом.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил принять срочные меры для предотвращения ущерба окружающей среде, досконально разобраться в ситуации и определить виновных утечки.

- Моя позиция по поводу ответственности предприятий за нанесение экологического ущерба однозначна: виновные в каждой аварии будут установлены и наказаны. Сейчас мы работаем в этом направлении. Я хочу, чтобы бизнес понял: подобные ситуации недопустимы и с рук никому не сойдут, - отметил Александр Усс.

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости