1173

Депутаты Красноярского края одобрили доплаты к пенсиям «детям войны», и выплату 1 миллиона медикам

Меры поддержки для жителей края были приняты на сессии Заксобрания

Почти сто тысяч человек со всего края получат прибавку к пенсии. Сегодня депутаты Законодательного Собрания приняли закон о выплатах детям войны. Деньги люди получат уже в конце июня. Самое важное, что дополнительно обращаться куда-либо для этого не придётся. Кроме того, один миллион рублей получат медики, которые уедут работать на Крайний Север.

Один из главных вопросов заседания сессии Заксобрания - закон о выплатах детям войны. Депутаты одобрили его единогласно. Это значит, что жители Красноярского края, которым на 3 сентября 1945 года не было восемнадцати лет - начнут получать ежемесячную доплату. Председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов отметил: первые начисления будут уже в конце июня.

- Решение принято. Оно принимается в двух чтениях, четыреста рублей выплат ежемесячных этой категории наших граждан будет обеспечен - это речь идёт о девяносто девяти тысячах наших земляков. Этот шаг сделан. На мой взгляд это абсолютно справедливое и важное решение. По мере наших финансовых возможностей будем в перспективе так же рассматривать вопросы, связанные с этой категорией для их поддержки, - говорит Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания Красноярского края.

Самое важное, что выплаты будут начислять автоматически. Дополнительно обращаться куда-либо людям не придётся. Сейчас статус «детей войны» не закреплен на федеральном уровне, поддержка старшего поколения - инициатива краевых властей и лично губернатора.

- Я уверен - это важный, но не последний шаг в этом движении, в этой истории. Законопроект внесён губернатором, наша фракция очень оперативно сработала, его поддержала. Я хочу напомнить, что впервые губернатор эту инициативу озвучил чуть более месяца назад на своём отчёте. И тогда эти слова со сцены большого концертного зала вызвали аплодисменты. Действительно, давно ожидаемый закон, - считает Сергей Попов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края.

- Ещё один момент принципиальный - детям войны не столько эти деньги нужны, сколько признание. Потому что ребятишки 15 лет, 16 лет, 14 лет - мы же знаем – «Всё для фронта! Всё для победы!» Стояли у станков, всё старались мобилизовать для того, чтобы наши войска победили, - говорит Пётр Медведев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Затем депутаты рассмотрели закон о дополнительной поддержке медиков. Теперь медсёстры и акушёры, переезжающие работать на Крайний Север - получат единовременную выплату в 1 миллион рублей. 750 тысяч рублей начислят людям, которые уедут в удалённые и труднодоступные районы. 500 тысяч полагается медработникам за работу в городах, посёлках и селах с населением менее 50 тысяч жителей.

- Считаем, что это продолжение процесса, который ведёт и наш комитет, и Заксобрание. Потому что с одной стороны - мы пытаемся поддержать рублём тех людей, которые переезжают в сельские территории. С другой стороны, мы продолжаем заниматься проблемой с жильём у врачей, которые там живут. С третьей стороны, мы расширяем целевой набор в наших медицинских учебных учреждениях, чтобы дефицит кадров закрыть, - перечисляет Илья Зайцев, зам. председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края.

Всего в повестке сессии было больше тридцати вопросов. Среди них дополнительные меры соцподдержки для детей сирот и законопроект о бесплатной юридической помощи. Планируется, что следующее заседание краевого парламента пройдёт 17 июня.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости